Все ли собственники должны подавать декларации?

Получили квартиру по переселению из аварийного жилья, новую планируется продать. Квартира в долях по 1/3 на каждого собственника . В договоре мены стоимость старой квартиры не указана,но есть в справке. Вопрос: как правильно рассчитать НДФЛ после продажи новой квартиры. Будет ли учитываться срок владения старой квартиры. Все ли собственники должны подавать декларации?

, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

новую планируется продать.

 Если прошло менее 5 лет (для единственного жилья — менее 3 лет), возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ)

Вопрос: как правильно рассчитать НДФЛ после продажи новой квартиры.

 Ориентируйтесь на 70% кадастровой стоимости — цену лучше ниже не указывать, иначе налог будут считать именно с 70%, а не с цены в договоре (ст.214.10 НК РФ)

Каждый продавец обязан подать декларацию по доходу от продажи своей доли.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог для каждого продавца будет считаться с суммы сверх 333 тыс. руб.

Будет ли учитываться срок владения старой квартиры.

 Так как у вас был договор мены, применяются правила как при купле-продаже, то есть срок владения новой квартирой начинается со дня регистрации права собственности на нее.

Срок владения старой квартирой в Москве учитывается только при реновации. Как я понимаю, у вас другая схема.