Как можно разделить квартиру купленную в браке в ипотеку после развода?

Добрый вечер! Как можно разделить квартиру купленную в браке в ипотеку после развода? Ипотеку платить еще 13 лет.

, Юлия, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, в зависимости от того кто выступает заемщиком, один из супругов или оба, банк может не пойти на встречу и освободить одного из созаемщимков от гашения долга. В таком случае обращаются в суд. Бывает делят так, кто то один гасит ипотеку, второй не претендует, а получает 50% от рыночной стоимости жилья. Варианты разные, либо 50 на 50%. Либо досудебным соглашением определяют порядок раздела имущества, либо все делит суд.

Согласно СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Если у Вас остались вопросы, или требуется составление документов, прошу писать в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе. С уважением, Евгений