Может ли племянница вступить в наследство только по дому от которого отказался её отец

В 2006 году отец написал отказную от родительского дома в пользу старшего брата,который вступил в наследство, но не оформил право собственности на недвижимость. В ноябре 2021 года старший брат умер наследник его имущества теперь отец, но т. к отец отказался от дома 2006 году он не может вступить на дом в наследство. Может ли племянница вступить в наследство только по дому от которого отказался её отец. Других наследников нет.

, Екатерина, г. Брянск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас ошибочная логика, отец отказался от принятия наследства после своих родителей, сейчас же дом наследуется после смерти брата, это совсем другое наследство, и предыдущий отказ от наследства в этом наследственном деле учитываться не может. То что брат не зарегистрировал переход права на себя не имеет значения, поскольку он стал собственником с момента открытия наследства.

Племянники же могут наследовать только по праву представления, при Вашем живом отце Вы наследовать имущество дяди не можете.

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Да может, раз других наследников нет, будет наследование по закону.