После кончины отца кому перейдет его собственность?

Здравствуйте. Отец и сын1 приватизировали квартиру. До этого сын2 умер. Остались у него жена и ребенок. После кончины отца кому перейдет его собственность?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками будут сын-1 и ребенок сына-2.

Михаил
Клиент, г. Москва
Есть нюансы. Поэтому хотелось чтобы перешло все сыну1. Как это сделать с 100% гарантией, и без оплат налога в 13%?

Если отец подарит свою долю сыну-1, налог не платится, но так как нужен нотариус, финансовые расходы все равно будут.

Второй вариант — завещание. Налог не платится, но опять нужен нотариус.