Прошло 3 года как эта доля 1/4 в моей собственности, я решила продать квартиру, надо ли мне платить за эту долю13%

Я покупала долю в квартире1/4 у своих родственников по решению суда( мировое соглашение) 3/4 этой квартиры я получила в наследство. Прошло 3 года как эта доля 1/4 в моей собственности, я решила продать квартиру, надо ли мне платить за эту долю13%

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3/4 этой квартиры я получила в наследство

 Срок владения нужно считать с даты смерти наследодателя, в результате чего вы получили эти 3/4 доли. Уточните, когда это было?

Согласно действующим правилам, срок владения при наследовании начинается со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя), а последующее приращение долей заново срок владения не запускает.

Другими словами, если со дня смерти наследодателя, когда вы получили 3/4 доли, прошло более 3 лет, при продаже всего имущества налог платить НЕ НАДО.

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в вашей собственности остаются обе доли 1/4 и 3/4 в праве собственности на эту квартиру. То оснований для освобождения от уплаты налога у вас не имеется в отношении 1/4 доли.

Поскольку вы приобрели право собственности по договору купли- продажи и владеете ею не более 5 лет(?)

ст. 217.1 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Налогоплательщик освобождается от уплаты налогов при условии владения объектом недвижимости:

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)