Как уменьшить сумму неустойки по кредиту?
Добрый день. На данный момент имею просроченные задолженности в нескольких банках. Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1. Могу ли я подать заявление об уменьшении суммы неустойки, если считаю ее завышенной (более 40 % от суммы основного долга за три месяца)?
2. Заявление подается по форме банка, либо же в свободной форме? Существуют ли образцы заявлений?
3. Если банк заявление оставляет без внимания, могу ли я обратиться в суд? Как велика вероятность того, что ответной реакцией банка станет немедленное судебное взыскание всей суммы задолженности?
Заранее спасибо, Дмитрий.