Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как уменьшить сумму неустойки по кредиту?

Добрый день. На данный момент имею просроченные задолженности в нескольких банках. Пожалуйста, ответьте на вопросы:

1. Могу ли я подать заявление об уменьшении суммы неустойки, если считаю ее завышенной (более 40 % от суммы основного долга за три месяца)?

2. Заявление подается по форме банка, либо же в свободной форме? Существуют ли образцы заявлений?

3. Если банк заявление оставляет без внимания, могу ли я обратиться в суд? Как велика вероятность того, что ответной реакцией банка станет немедленное судебное взыскание всей суммы задолженности?

Заранее спасибо, Дмитрий.

13 Декабря 2013, 12:57, вопрос №323829 Дмитрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Такое заявление вы подать можете, но думаю банк его оставит без удовлетворения, уже в суде нужно подать ходатайство о применении судом ст. 333 ГК РФ, обосновав почему вы считаете что предъявленная сумма неустойки явно завышена.

    2. Образцы можно найти в инетернете, стандартных  жестких  форм не имеется, можете все это делать в свободной форме, главное чтобы читалось правильно.

    3. К сожалению в суд вы в данном случае вряд ли сможете обратиться, т.к. нет правовых норм для обращения должника в суд. Реакцию банка предугадать сложно — у каждого банка свои внутренние правила.

    13 Декабря 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats