В пользовательском прописан больший срок, а клиент требует возврат прямо сейчас

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли законную силу прописанный в пользовательском соглашении срок осуществления возврата денежных средств клиентe, или все же срок будет регулироваться законом потребителя? В пользовательском прописан больший срок, а клиент требует возврат прямо сейчас. Речь идет об интеренет площаедке образовательных услуг. Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Екатерина!

Вам следует руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Вам стоит привести оферту в соответствие с законодательством РФ

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом, можно сделать вывод, что все договора должны соответствовать требованиям действующего законодательства РФ. Соответственно ФЗ «О защите прав потребителей» имеет преимущество перед пользовательским соглашением.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович