Опека над ребенком

Здравствуйте,обращаюсь по семейному вопросу.Я на данномэтапе нахожусь в официальном разводе.Отбрака имеется несовершеннолетний ребенок в возрасту 1 год 8 месяцев.Хочу через суд оформить опеку над ребенком.Бывший муж работает вахтами.По 2-3 месяца не бывает в городе и по приезду забирает ребенка на неопределенный срок.Меня не устраивает время на которое он забирает ребенка.Скажите,если обращатьс я в суд какое время поставят мне и мужу?

, Мария Осипук, г. Астрахань
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Мария! опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

в связи с этим уточните, лишались ли вы родительских прав в отношении ребенка?