Перерасчёт платы за воду

здравствуйте, купили квартиру, первые месяцы пока не жили платили по среднему, как переехали передали показания по водосчетчикам в нашу ук. оказалось, что горячую воду и отопление поставляет какая то другая компания и передавать нужно в неё, ук об этом не сказала ни слова и зачем тогда по горячей воде показания записывала? сегодня увидел счёт 2600 за горячую воду, при том что пользовались от силы 300 литрами. ук при этом оказывается не причём, у них там другая программа и надо было ехать к поставщику горячей воды. что можно сделать

, влад, г. Кемерово
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Нужно направить письменное заявление в УК и в компанию поставляющая воду в ваш дом. В 30-дневный срок компания должна проверить начисление и принять решение о выплате, если найдет ошибку. Есть вероятность ошибки в счётчике воды (УК должны прийти и проверить его исправность).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Влад.

купили квартиру, первые месяцы пока не жили платили по среднему

 Не понятен Ваш подход к оплате жилищных и коммунальных услуг. Оплачивали без платежных документов?

Ч.2 ст. 155 ЖК РФ
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов...

Почему платили по среднему, а не по нормативу? По среднему начисляют плату не более трех месяцев, если не передаются показания приборов учета.

Управляющая организация и поставщик коммунальных ресурсов — это разные организации, поэтому и показания нужно передавать в обе. Управляющей организации показания ПУ, видимо, нужны для определения платы за подогрев воды.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

Надо понимать, что по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, все вопросы надлежащего оформления отношений с поставщиками коммунальных услуг следует решать собственнику жилого помещения. Поэтому начать Вам надо с того, чтобы разобраться — кому и на основании чего Вы должны платить, это — Ваша ответственность. Узнаете с кем разбираться — пишите запрос на расчёт задолженности, а дальше решайте — стоит ли обжаловать их ответ в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!