8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли нотариус учитывать эти деньги в наследственную массу?

Здравствуйте. У меня тяжело болен отец. Я единственная дочь. У отца вторая жена. Получается что наследницы только я и она.

Недавно отец говорил, что они продали дачу и деньги лежат в банке на имя жены.

Мой вопрос: как будут наследоваться эти деньги? Ведь это их общее имущество. Но там есть доля отца и я имею право на наследство. Будет ли нотариус учитывать эти деньги в наследственную массу?

Есть ещё имущество, купленное в браке, но оформленное на имя жены. Какое Я точно не знаю. Как получить свою долю ?

Уточнение от клиента
Нотариус сказала, что сделает запросы. Но ответ будет только по фамилии отца. Как узнать об имуществе, оформленном на его жену?
, Валентин, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

они продали дачу и деньги лежат в банке на имя жены

 Дача покупалась в браке? Если так, деньги являются совместным имуществом, независимо от того, на чье имя они положены в банк

Статья 34. Совместная собственность супругов
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Есть ещё имущество, купленное в браке, но оформленное на имя жены. Какое Я точно не знаю. Как получить свою долю ?

 О недвижимом имуществе всю информацию можно будет получить в Росреестре. Это сделает нотариус, к которому вы должны будете обратиться в не позднее 6 месяцев после смерти отца с заявлением о принятии наследства.

В совместном имуществе доли есть у обоих супругов. То есть из имущества, зарегистрированного на имя жены, будет выделена доля отца, которая и будет наследоваться.

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Москва
А как включить в наследственную массу счета и другое имущество, оформленное на имя жены? Нотариус сказала, что сделает запросы в банки, но будут искать только по фамилии отца.
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Нажитое в период брака имущество по возмездным сделкам является совместным имуществом супругов независимо от того на кого оно записано (если не было брачного договора с иным порядок).

Так что супружеская доля отца включается в наследственную массу.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталья!

Лучшим вариантом для Вас в этой ситуации было бы составление завещания в Вашу пользу, но если это невозможно, то Вы являетесь наследницей по закону.

По общему правилу имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное.

При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 Гражданского кодекса  РФ).

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве определяется доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства соответствующей доли умершего супруга в общем имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в свидетельстве такой доли (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 14.8 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

Таким  образом, даже если имущество оформлено на супругу, то можно выделить долю умершего и унаследовать ее.

По возможности постарайтесь  получить сведения об имеющемся имуществе, впоследствии с этим могут быть сложности.

Если Вы  не сможете представить документы и сведения, подтверждающие состав наследуемого имущества,  и  необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, они  могут быть истребованы также  по запросу нотариуса.

И  не забывать, что

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

п. 1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

 Вам придется обращаться в суд при нежелании супруги выделять супружескую долю из общего имущества, оформленного на ее имя и предоставлять сведения о таком имуществе,  включать оставшуюся долю в состав наследства.

У нотариуса не имеется полномочий запрашивать сведения об  имуществе, оформленном на пережившего супруга и включать долю из него в состав наследства. Он может запросить сведения только об имуществе умершего в соответствующих гос.реестрах.

В суде Вам нужно будет доказать, что имущество приобретено в период брака за счет общих доходов супругов (п.2 ст.34 СК РФ), не имелось брачного договора, совместных завещаний супругов, исходя из которых устанавливался бы иной режим, отличный от законного (см. ст.33 СК РФ).

При обращении в суд Вам нужно будет опираться на те сведения, которые у Вас есть.  В ходе рассмотрения дела ходатайствовать перед судом об истребовании соответствующей информации в Росреестре, банках, ГИБДД и т.д. Согласно ст.57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле......
… В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Поэтому, пока Ваш отец жив, конечно же по возможности  поговорите с ним по вопросам приобретенного в период брака имущества, оформленного на супругу. Если сведениями обладают иные лица, то и с ними.

Других вариантов у Вас нет.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Медицинское право
Неужели ни как нельзя вернуть эти деньги?
Здравствуйте. Моя дочь ждет ребенка оказывается сейчас есть закон о том что если встать на учет до 12 недель и написать заявление будут платить до родов каждый месяц по 10 тыс. На учет она встала до 12 недель, но заявление никакого не писала и никуда не обращалась. Потому что просто не знала отом что есть такой закон соответственно и денег не получала в мае ей уже рожать. Неужели ни как нельзя вернуть эти деньги? За все 9 месяцев.
, вопрос №4089378, Татьяна, г. Нижний Новгород
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Дата обновления страницы 02.04.2022