Необходимо ли платить госпошлину при ходатайстве о применении исковой давности?

Необходимо ли платить госпошлину при ходатайстве о применении исковой давности? Если да, то сколько? Иск о взыскании был подан в июне 2015 г., № 15031/15/40026-ИП от 22.10.2015

, Роман, г. Боровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Надо понимать, что по правилам Гражданского Кодекса РФ исковая давность применяется судом при рассмотрении спора между сторонами. Если уже возбуждено исполнительное производство, то есть решение суда уже вступило в силу, то надо ставить вопрос не о применении исковой давности, а об оспаривании состоявшегося решения суда и восстановлении срока для подачи соответствующей жалобы.

Всего доброго!