Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет, как быть?

Добрый день! Помоги, пожалуйста, разобраться в моём деле. В декабре 2011 одной сделкой я продала дом за 1650млн. и купила квартиру за 1380млн. Налог государству не платила, мне никто не говорил. Прошло два года с момента сделки, мне хотелось бы получить налоговый вычет, никогда этим не пользовалась. Но заплатить налог сейчас мне будет трудно, з/п - 12 тыс рублей. Может ли налоговая мне разрешить выплату вычета за минусом суммы долга государству. А остальные получать в виде подоходного налога. Мне через 1 года на пенсию. Как мне себя вести и какие эти суммы?

С уважением Марина

13 Декабря 2013, 11:39, вопрос №323771 Марина Владимировна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день. Дом, который Вы продали был в вашей собственности более 3 лет? Если да, то доходы от его продажи налогом не облагаются. Если менее 3 лет, посмотрите, возможно у вас есть документы, подтверждающие расходы на его приобретение. На них можно уменьшить сумму полученных от продажи доходов. Если нет или они меньше 1 млн. руб., можно при подаче декларации заявить 1 млн. руб. вычета.


    В декларации за 2011 г. Вы можете одновременно заявить доходы и расходы на приобретение дома (или фиксированный вычет — 1 млн. руб.) и имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры. По тем цифрам которые вы привели, платить налог вы не должны.


    Расчет (если нет документов по расходам на покупку дома, собственность менее 3 лет): 1 650 000 — 1 000 000 — 650 000 (часть имущ. вычета на покупку квартиры) = 0 руб.


    Остаток имущественного вычета при использовании которого в 2012 и последующих годах можно вернуть налог — 1 350 000 руб. (2 000 000 — 650 000 руб.). 650 000 руб., напомню, вы использовали в 2011 году.

    13 Декабря 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо ВАМ, Алексей!

    Да, я забыла указать, дом получила в наследство, и вступив в права сразу его продала в этом же году. Если Вам не трудно, Алексей, распишите мне, как будет в данной ситуации. Должна ли я государству? Какие суммы можно получить? СПАСИБО и здоровья ВАМ.

    С ув. Марина Владимировна

    19 Декабря 2013, 13:24
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Марина Владимировна!
    Чтобы я смог ответить на Ваши вопросы, сообщите конкретные условия Вашей сделки (мена с доплатой?), касающиеся порядка расчетов. Когда оформлено право собственности на квартиру? Знать это необходимо для того, чтобы понять когда у Вас появились доходы и право на вычет.   


    С уважением!

    19 Декабря 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Алексей! Спасибо, что общаетесь со мной и даете полную юридическую информацию, в которой очень нуждаюсь. В 2011 году по завещанию мне был передан дом. В этом же году вступила в наследство. 06.12.2011 года в одну сделку продала дом и купила однокомнатную квартиру в этом же городе Сысерти. Договор купли-продажи имеется. Нет, не мена с доплатой, обычный договор в риэлтеровской конторе. Регистрацию квартиры получила уже в 2012 году 11 января, т.к. регистрационная палата была на новогодних каникулах. Документ о регистрации имеется. Деньги получила на сделке только разницу от продажи и покупки, т.е. 1650-1380= 270 тыс.руб. И сразу в регистрационную палату. Никто никаких доплат никому не делал. Надеюсь я теперь полно изъяснилась? Спасибо за терпение.

    С ув. Марина Владимировна

    20 Декабря 2013, 12:09
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Марина Владимировна! Ваша сделка по которой Вы одновременно продали дом и купили квартиру, зарегистрирована 11.01.2012г.? Деньги (270т.р.) Вам выплатили до регистрации, в 2011г.? Какие документы есть на выплату Вам денег? 

    20 Декабря 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Алексей! Сделка состоялась 06.12.2011 года ( есть договор купли-продажи), где я получила разницу от продажи-покупки - 270 рублей. Выплатили до регистрации квартиры в регистрационной палате. Документ о регистрации квартиры выдан 11.01.2012 года. На руки получила, как и полагается, расписку о получении от меня денег в сумме 1 380 000 за квартиру. Т.е. всё законно, мы делали это в риэлторской конторе г. Сысерти. Какие еще вопросы?

    Благодарна очень вам, Алексей. До связи.

    23 Декабря 2013, 10:34
stats