При разводе и разделе квартира будет делиться пополам?

квартира куплена в браке, но на средства от продажи квартиры одного из супругов приобретенной до брака. При разводе и разделе квартира будет делиться пополам?

, ЛАРИСА, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу купленное в браке имущество делится поровну либо в той пропорции, о которой договорятся супруги. Но если между супругами не будет согласия, спор будет рассматривать суд, в котором еще нужно доказать, что при покупке недвижимости использовались личные деньги одного из супругов.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Полностью согласен с коллегой выше. От себя добавлю, что самым надёжным способом избежать возникновения общей собственности является подписание брачного договора. В этом документе определяют, что квартира или какая-то её доля является личной собственностью одного из супругов.

Если договориться с супругом и вы чего-то боитесь, то попробуйте лучше сходить к нотариусу, оформите брачный договор. Попросите нотариуса как-то прописать  в договоре относительно  квартиры между вами в случае развода. Также можете составить с супругом соглашение об определении долей на квартиру, если квартира была оформлена в общую совместную собственность.

Вариантов правовых много, чтобы обезопаситься всем сторонам на случай развода.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заявить требование о разделе имущества  конечно возможно,  если квартира куплена в браке она по умолчанию является общей.

В случае спора нужно доказать происхождение средств и если сделать это не удастся, она будет поделена. Однако существует практика, даже если квартира например оформлена на жену в браке но куплена за счет личных средств мужа, можно признать право собственности за ним.

При разводе делить имущество не обязательно.

С уважением, Андрей Козырев

ЛАРИСА
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.