8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли направлять ответчику копию искового заявления исли до этого ему отправлялась претензия

Надо ли направлять ответчику копию искового заявления исли до этого ему отправлялась претензия. Иск о взыскании долга за теплоэнергию.

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Такая обязанность все равно есть — лучше направить, в противном случае суд потребует это сделать.

1
0
1
0
Михаил Наумов
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай. 

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Отсутствие сведений о направлении искового заявления в адрес сторон по делу, в соответствии со ст. 136 ГПК РФ, является основанием для оставления искового заявления без движения.

В таком случае, иск направлять ответчику необходимо даже при наличии направленной претензии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подавала исковое заявление в суд вместе с юристом, собрала все нужные документы, но на сайте
Здравствуйте, подавала исковое заявление в суд вместе с юристом, собрала все нужные документы, но на сайте суда было написано, что срок для устранения недостатков продлен со мной никто не связался, не знаю в чем может быть недостаток моего заявления. Прошу вас мне помочь разобраться
, вопрос №4075817, Александра, г. Москва
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Исковое заявление на развод и алименты на ребёнка и инвалида жену
Исковое заявление на развод и алименты на ребёнка и инвалида жену
, вопрос №4073553, Надежда, г. Ангарск
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
Добрый день! В декабре 2022 у меня закончилась отсрочка по здоровью из-за впервые выявленной астмы. Чтобы получить категорию В, нужно будет второй раз её подтвердить. С тех пор мне пока повесток не приходило. После принятия закона о самостоятельной явке, если не приходит повестка, я сходил в военкомат в октябре 2023, в осенний призыв. Моё дело бегло посмотрели и сказали ждать повестку, что этот закон начнёт действовать с весеннего призыва 2024. Повестки так и не приходило. Вопрос: Сейчас мне нужно будет снова идти в военкомат без повестки? Нужно будет приходить каждый раз, если повестка не приходит? Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
, вопрос №4073605, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.04.2022