Надо ли направлять ответчику копию искового заявления исли до этого ему отправлялась претензия

Надо ли направлять ответчику копию искового заявления исли до этого ему отправлялась претензия. Иск о взыскании долга за теплоэнергию.

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая обязанность все равно есть — лучше направить, в противном случае суд потребует это сделать.

Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Отсутствие сведений о направлении искового заявления в адрес сторон по делу, в соответствии со ст. 136 ГПК РФ, является основанием для оставления искового заявления без движения.

В таком случае, иск направлять ответчику необходимо даже при наличии направленной претензии.