8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация следующая, ранее с департаментом городского имущества был заключен договор аренды земельного участка

Добрый день!

Ситуация следующая, ранее с департаментом городского имущества был заключен договор аренды земельного участка. В январе недвижимость была продана. В Департамент было направлено уведомление о продаже.

Сейчас присылает недоплату по арендной плате.

Правомерно ли?

, Юлия, г. Москва
Мадина Кукишева
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Зам необходимо запросить у них акт свёртки по арендной плате, по которому Вам будет виден период задолженности. Периодом считается расчётный месяц, он считается целым. То есть если отчуждение произошло в январе, то оплатить нужно  до января включительно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме3
Просьба помочь определить дату начала оплаты по договору аренды земельного участка, по которому предстоит аукцион Информация из извещения о проведении аукциона: 1. После завершения аукциона в электронной форме Оператор электронной площадки размещает Протокол о результатах аукциона на электронной площадке с Регламентом и Инструкциями. 2. Организатор аукциона размещает Протокол о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов, Портале ЕАСУЗ в течение одного рабочего дня со дня его подписания. 3. Не допускается заключение договора аренды земельного участка ранее чем через 10 (десять) дней со дня размещения информации о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов. 4. Арендодатель направляет Победителю аукциона в электронной форме 3 (три) экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме. 5. Победитель аукциона в электронной форме или иное лицо, с которым заключается договор аренды земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, обязаны подписать договор аренды земельного участка в течение 30 (тридцати) дней со дня направления им такого договора. 1.02.2022 состоится аукцион на право заключения договора аренды. В этот же день площадка размещает протокол (п.1). На следующий день администрация г.о. размещает протокол на сайте торгов (п.2). Далее пауза 10 дней (п. 3, 4). Затем начиная с 14.02 арендодатель (администрация) направляет победителю аукциона ПОДПИСАННЫЙ договор аренды. Соответственно, победитель аукциона со своей стороны должен его подписать в течении 30 дней со дня направления данного договора. Исходя из вышеуказанного, раз договор высылается подписанным, в нем будет указан в явном виде срок аренды – даты его начала и окончания. И датой подписания договора аренды будет считаться дата его подписания именно арендодателем (т.к. арендатор имеет возможность подписать его только после получения). В проекте договора аренды, опубликованном в составе аукционной документации указано следующее: 6. Настоящий договор заключается на срок ___ с «__» ____ 20__года по «__» _____ 20__ года. 7. Земельный участок считается переданным Арендодателем Арендатору и принятым Арендатором с момента подписания акта приема-передачи Земельного участка. 8. Договор считается заключенным с момента передачи Земельного участка. Акт приема-передачи Земельного участка подписывается одновременно с подписанием настоящего договора. 9. Арендная плата начисляется с даты передачи Земельного участка по акту приема-передачи Земельного участка. 10. Арендодатель обязан: Передать Арендатору Земельный участок по акту приема-передачи в день подписания настоящего договора. Получается, исходя из содержания п. 8, 10 д/а, что одновременно с подписанным договором аренды арендодатель должен выслать ПОДПИСАННЫЙ акт приема-передачи. То есть в нем уже будет указана определенная дата передачи земельного участка, например, 14.02 (полагаю, что некая виртуальная дата в будущем не может быть указана). При этом арендная плата будет начисляться с этой даты (п.9). Т.е. если я получу и подпишу договор аренды в 30-ый день – 15.03, то буду обязана оплачивать арендную плату с 14.02. Просьба указать в чем я ошибаюсь в данной ситуации. Может быть кто-то знает как на практике заключаются договоры аренды по итогам аукциона (применительно к датам). Заранее спасибо.
, вопрос №3171136, Дарья, г. Москва
Земельное право
Три года назад выиграл торги на право заключения договора аренды земельного участка сельхозназначения- скотоводство как ип кфх
Три года назад выиграл торги на право заключения договора аренды земельного участка сельхозназначения- скотоводство как ип кфх. В период действия договора аренды закрывал ИП на 2.5 года. В данный момент я опять ИП. Написал заявление в администрацию о выкупе данного земельного участка в собственность. Мне отказали на основании прекращения ИП. Законно ли это? И есть ли возможность выкупить зем. участок.
, вопрос №3196579, Виталий, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Муж погиб но он не являлся стороной договора аренды земельного участка, тем не менее наследники требуют разделить аренду
семейная пара в браке жена заключила договор аренды земельного участка. Муж погиб но он не являлся стороной договора аренды земельного участка, тем не менее наследники требуют разделить аренду. насколько это правомочно?
, вопрос №3240564, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
СОВМЕСТО с ним проживает четыре человека, у них долевая собственность по 1 /5, должны ли остальные собственники заключать договор аренды земельного участка, для проживания в этом доме
Сын построил дом, на моей земле, с ним заключен договор аренды. СОВМЕСТО с ним проживает четыре человека, у них долевая собственность по 1 /5, должны ли остальные собственники заключать договор аренды земельного участка , для проживания в этом доме.
, вопрос №3287137, Сергей, г. Пермь
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос следующий: Между Сторонами был заключен Договор аренды со следующим условием о сроке: "До Даты
Вопрос следующий: Между Сторонами был заключен Договор аренды со следующим условием о сроке: "До Даты Регистрации Договора настоящий Договор считается заключенным как краткосрочный договор на срок со дня его подписания до а) Даты регистрации Договора или b) даты, наступающей на 360 (триста шестидесятый) день со дня его подписания, в зависимости от того, какая из дат (а или b), указанных в настоящем пункте, наступит ранее. Все действия, права и обязанности Сторон, имевшие место до Даты регистрации договора, с Даты регистрации Договора регулируются настоящим Договором. Если настоящий Договор не будет зарегистрирован в течение 360 дней с момента его подписания, то Договор каждый раз будет считаться автоматически возобновленным на тех же условиях (включая условие настоящего пункта) на 360 дней. Для возобновления Договора не требуется подписания дополнительного соглашения. Договор может быть возобновлен подобным образом более одного раза. В любом случае срок действия возобновлённого Договора заканчивается в Дату Окончания Срока Аренды". На основании данного положения Арендатор до истечения 360 дней заявил о прекращении Договора (такая возможность подтверждается в настоящий момент судебной практикой) в связи с истечением срока его действия. Арендодатель с данным обстоятельством не согласился и зарегистрировал договор аренды. При этом на регистрацию Арендодателем Договор был передан уже после его прекращения и соответственно договор был зарегистрирован датой после истечения срока действия договора. Грубо говоря, договор прекратился 15 мая 2022 года, а зарегистрирован он был только 17 мая 2022 года. В связи с этим, вопрос, правомерны ли действия Арендодателя по регистрации договора уже после прекращения его действия?
, вопрос №3289527, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2022