Можно ли подать на развод онлайн на сайте мирового судебного участка при наличии детей

Можно ли подать на развод онлайн на сайте мирового судебного участка при наличии детей. В официальном браке прожили 7 месяцев, 2 совместных детей: 21.02.2019 и 19.07.2021 гр. Дальнейшая совместная жизнь не возможна: выпивал, неоднократно поднимал руку на меня и детей. Бил беременную младшей дочерью, у младшей дочери подозрение на патологию левой почки. С мая 2021 года находится в местах лишения свободы в г. Оренбург СИЗО 2.

, Анна, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Подача документов мировым судьям в электронном виде осуществляется в Интернете через Информационную систему ГАС Правосудие по адресу https://ej.sudrf.ru/.

Однако, не все мировые судьи подключены к данной системе.

Проверьте возможность подачи документов именно необходимому Вам мировому судье. Если он не подключен к этой системе, Вы сможете подать документы на бумажных носителях лично в канцелярию суда либо по почте.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете подать иск о расторжении брака мировому судье или в районный суд (если хотите заявить какие-то еще требования) онлайн. Подача такого заявления возможна только почтой или лично.

Точнее, иск подать вы можете, но он будет оставлен судом без движения. По этой категории дел суды исходят из необходимости представления суду оригинала свидетельства о браке. Подать через интернет оригинал документа нельзя.

В то же время вы не лишены возможности передать документ в суд лично например на этапе подготовки к заседанию или в заседании. Но исходя из сложившейся практики, иск будет оставлен без движения как не отвечающий требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Поэтому если вы не хотите терять время, не экспериментируйте.

С уважением, Андрей Козырев