Каким образом продолжать получать алименты со второго родителя?

Ребенку 07.04.2022 исполняется 18 лет. Родителя в разводе алименты были оформлены. Ребенок учится в школе. Каким образом продолжать получать алименты со второго родителя?

, Анна, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет (ст. ст. 54, 80 СК РФ; ст. 21 ГК РФ). Однако родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).

Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.

Достижение совершеннолетия и обучение в общеобразовательном учреждении без возможности трудоустройства является основанием для взыскания алиментов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей взыскать такие алименты можно в судебном порядке (п. 2 ст. 85 СК РФ).

Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку коллега ответила неверно, отвечу на ваш вопрос.

Если ребенок трудоспособен, права на получение алиментов у него нет. Обязанность по содержанию ребенка прекращается по достижении 18 лет. Ответ дан исходя из положений российского права, в других странах ситуация может отличаться.

Например на это прямо указал Верховный суд в разд. IV Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015:

действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

С уважением, Андрей Козырев