Задача по семейному праву

Ольга Боброва и Артем Круглов решили пожениться. За день до подачи заявления Ольгу сбила машина, она попала в больницу. Алексей взял в загсе чистый бланк заявления о регистрации брака, заполнил его от своего имени и от имени Ольги, которая не могла писать ввиду перелома руки, и подал его в ближайший от больницы загс. Сотрудники загса отказались принимать это заявление, так как оно подано не по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, и единолично Артемом, в то время как заявление о регистрации брака должно подаваться совместно обоими лицами, желающими вступить в брак. Еще одним препятствием к регистрации брака, по мнению работников загса, является невозможность личной явки Ольги в загс ввиду ее тяжелой болезни, требующей продолжительного лечения.

, Клиент, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Чтобы обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации брака, необходимо присутствие и согласие обоих желающих вступить в брак, но есть особый порядок подачи заявления, например в силу болезни, вследствие которой один человек не может явиться в ЗАГС лично,  Если Круглов Артем хочет подать заявление без личного присутствия Ольги Бобровой, то ее часть заявления подлежит заверению нотариусом, также возможно подать заявление через портал Госуслуги… Что касается самой процедуры регистрации брака, если жених и невеста не могут находиться в отделе ЗАГС или Дворце бракосочетания по причине тяжелой болезни, то государственная регистрация проводится на дому или в медицинском учреждении.