Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Размер госпошлины для внучки

Добрый день. Подскажите какой размер госпошлины (0,3 или 0,6%) я должна платить при получении свидетельства на наследство Я являюсь родной внучкой умершей, мой отец (сын умершей) умер в 2007 году, а также на меня составлено завещание. С ней никто не проживал. Других наследников нет. И имеет ли право нотариус отказать в принятии инвентаризационной оценки недвижимости для расчета госпошлины?

13 Декабря 2013, 09:51, вопрос №323681 Надежда, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п.22 ч.1 ст.333.24 НК РФ за совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    Таким образом, госпошлина уплачивается в размере 0,6%.

    13 Декабря 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь внуки являются первоочередными наследниками по представлению. Оформляя наследство после дедушки я таковой являлась и платила 0,3%. Что поменялось сейчас?

    13 Декабря 2013, 10:54
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Закон не подлежит расширительному толкованию. Я вам даю ссылку на статью НК РФ дословно.

    13 Декабря 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть