Страховой компании или виновнику?

Вопрос по возмещению ущерба в дтп. Человек попал в дтп, он виновник. Страховая компания по ОСАГО насчитала 35000 пострадавшему. Машина старая и была в дтп и до этого. Потерпевшего сумма не устроила. Он провёл независимую экспертизу и по ней сумма ущерба 150000. Кому потерпевший имеет право предъявить претензию на возмещение разницы? Страховой компании или виновнику?

, Марина, г. Ульяновск

Добрый день. А это без учета износа или с учетом?

Марина
Клиент, г. Ульяновск
Страховая компания посчитала с учётом износа

Дело в том, что к старховой стоит предъявлять претензию только по сумме с учетом износа. ОБ этом указано в ст. 12 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Разницу на износ (то есть разницу между расходами без учета износа и с учетом) — надо предъявлять к виновнику.

ОБ этом в частности говорится в Постанволении  Конституционного суда РФ № 6-П ль 2017 года