Документальное подтверждение причины присвоения категории “В” через много лет после выдачи военного билета - как это сделать?

Суть вопроса коротко: необходимо получить документальное подтверждение причины, по которой ранее я получил военный билет с категорией "В - ограниченно годен". Как это можно сделать максимально быстро и недорого?

Текущая ситуация:

- гражданин РФ, возраст 30-40 лет

- не служил, категория ограниченно годен, есть военный билет РФ

- получаю второе гражданство - Республики Армения (РА)

- после подтверждения гражданства Арменией до получения паспорта мне необходимо встать в РА на воинский учет

В чем проблема и где нужна помощь:

- Военкомат РА просит меня подтвердить: "по какой статье и на основании чего вы признаны ограниченно годным?"

- Спрашивают приписное свидетельство, однако я практически на 100% помню, что его забрали при выдаче военного билета

- В военном билете не указана причина ограничения

- У меня никакие документы со времени военной комиссии не сохранились, и вроде бы их не выдавали на руки

Можно ли оперативно получить подтверждение в военкомате РФ, из-за чего я признан ограниченно годным? Дополнительно усложняет вопрос тот факт, что я проживал во время призывного возраста в одном из регионов России, а сейчас зарегистрирован и проживаю в Москве.

Вероятно, тут могла бы помочь выписка из архива военкомата о причинах присвоения мне категории В? Либо какой-то иной документ? Каким образом его можно получить?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Уважаемые эксперты, спасибо за мнения, но я боюсь, что мне так и не понятен алгоритм действий.Давайте сделаю выжимку из вопроса: мне нужно получить какую-то бумажку в военкомате в Российской Федерации (вероятно, том, где сейчас стою на учете), из которой будет понятно, на основании какой болезни/группы болезней/статьи я признан огрниченно годным 13 лет назад.Что нужно понять:- какой документ мне запрашивать?- как мне его запрашивать (заказное письмо в военкомат, прийти в военкомат, на госуслугах)?
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

необходимо получить документальное подтверждение причины, по которой ранее я получил военный билет с категорией «В — ограниченно годен». Как это можно сделать максимально быстро и недорого?

 Встречный вопросы

— насколько правильно понимаю военный билет на руках?

— по какой статье расписания болезней был поставлен диагноз — она должна быть указана в военном билете?

— в связи с чем военкомат вдруг проявил интерес к основаниям его получения?

— Вы после получения военного билета место жительства не меняли?

В чем проблема и где нужна помощь: — Военкомат РА просит меня подтвердить: «по какой статье и на основании чего вы признаны ограниченно годным?» — Спрашивают приписное свидетельство, однако я практически на 100% помню, что его забрали при выдаче военного билета
 При получении военного билета у Вас должны были изъять приписное, соответственно на руках у Вас его нет.

По общему правилу, установленному ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
Соответственно призывной комиссией на основании заключения врачебной комиссии в отношении Вас должно было быть принято решение об освобождении от военной службы и зачислении Вас в запас.

Поскольку военный билет Вы получили до 2022 г., то порядок его получения и выдачи регламентировался приказом  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» предусматривающим в первую очередь передачу личного дела и установленного диагноза для утверждения в региональную призывную комиссию.

Последняя в силу ст. 29 Закона

организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности;
И утверждает предоставленное Вам освобождение от призыва.

Так по смыслу представленного приказа МО РФ

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):
а) принимает решение:
об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;
Личные дела призывников с оформленными в установленном порядке выписками из решений призывной комиссии субъекта Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня принятия этих решений через представителей военных комиссариатов или в ином порядке возвращаются в военные комиссариаты.
После утверждения решения об освобождении от призыва и зачислении Вас в запас, призывная комиссия районного военкомата выносит решение о зачислении в запас и в течение 10 рабочих дней Вам выдается военный билет.

Ваше личное дело в данном случае не уничтожается, а данные из него переносится в личное дело военнообязанного, которое хранится в соответствующем разделе картотеки.

Кроме того, все решения призывных комиссий хранятся в отдельном деле в течение 15 лет.

На это указано в названном приказе МО РФ, а также приказе МО РФ № 700

 Дело с протоколами хранится на правах документов для служебного пользования в течение 15 лет. Допуск лиц к работе с протоколами должен быть строго ограничен и определен приказом военного комиссара.
Помимо этого в алфавитно-учетной карточке делается отметка о диагностированной Вам статье Расписания болезней, установлении категории годности В и зачислении Вас в запас.

Карточка, как и личное дело военнообязанного хранится в военкомате в течение всего срока пребывания Вас в запасе.

Срок нахождения в запасе зависит от разряда по которому вы были в него зачислены — 1, 2 или 3.

В связи с чем военкомат должен располагать документами на основании которых он может определить на каком основании Вас освободили от призыва на военную службу и по какой статье расписания болезней.

Можно ли оперативно получить подтверждение в военкомате РФ, из-за чего я признан ограниченно годным? Дополнительно усложняет вопрос тот факт, что я проживал во время призывного возраста в одном из регионов России, а сейчас зарегистрирован и проживаю в Москве. Вероятно, тут могла бы помочь выписка из архива военкомата о причинах присвоения мне категории В? Либо какой-то иной документ? Каким образом его можно получить?

 Эти сведения военкомат получает самостоятельно.

В настоящее время, действует приказ Министра обороны РФот 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

согласно которому Вас при обращении в военкомат по месту жительства обязаны были поставить на воинский учет как военнообязанного — лица пребывающего в запасе.

И в этой связи они обязаны запросить Ваше личное дело из военкомата по последнему месту Вашего воинского учета.

Как отмечено в приказе

29. Документы первичного воинского учета размещаются в картотеке органов местного самоуправления. Доступ к ним (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача документов первичного воинского учета на руки гражданам или их родственникам, высылка их в военные медицинские организации и в другие организации не допускаются. При необходимости и наличии соответствующего запроса в уполномоченные органы (организации) могут быть высланы заверенные руководителем органа местного самоуправления копии документов первичного воинского учета или выписки из них.
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

На основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на всех военнообязанных лиц в военном комиссариате по месту воинского учета ведется личное дело.

В личном деле есть ваши учетные данные, все медицинские освидетельствования, пройденные Вами по направлению комиссии по медицинскому освидетельствованию, а также предоставленные Вами в военкомат документы. Согласно требованиям Приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
Личное дело призывника и учетная карта призывника (далее именуется — личное дело) призывника заводятся на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при первоначальной постановке его на воинский учет, формируются на бумажном носителе и в электронном виде (хранятся как база данных персонального учета призывников) и должны содержать сведения, определенные Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Данные хранятся до исполнения Вами 27 летнего возраста.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу.
На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: «На основании подпункта „а“ пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья» и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

Вывод: запрос необходимо делать в военный комиссариат по месту воинского учета

 На этот запрос гражданину ответ не предоставят. Личное дело пересылается по месту учета призывника только по запросу военкомата.

Данные хранятся до исполнения Вами 27 летнего возраста.

 Это неверное утверждение, поскольку данные хранятся в течение всего времени нахождения гражданина на воинском учете, в том числе и в период пребывания его в запасе.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу.

 Указанный момент к рассматриваемому вопросу не имеет никакого отношения, как и приказ МО РФ № 400 в приведенной его части, поскольку он утратил силу.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу.

Логично, Гражданин, задавший вопрос не проходил военную службу.  Вы сами себе противоречите. гражданин уже давно достиг возраста 27 лет.

А военный комиссариат предоставляет личное дело по заявлению, Сам лично делал. не нужно сказки говорить «Коллега»