Теща и мать ребёнка ограничивают общение с ребёнком, то есть на данный момент я не могу даже узнать что мой

Теща и мать ребёнка ограничивают общение с ребёнком,то есть на данный момент я не могу даже узнать что мой ребёнок кушал за последние две недели,с кем находится ребёнок после садика,как его здоровье, нахожусь в чёрном списке,на просьбы ребёнка позвонить папе отказ ребёнку,нахожусь на вахте

, Иван, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они провели с мамой ребенка беседу.

Если вопрос во встречах с ребенком, что не дают видеться, то вопрос решается в судебном порядке путем установления порядка общения с ребенком. Суд будет учитывать волю сторон обоих родителей и с учетом интересов ребенка. Так, может быть установлен график, по каким дням или в  какой время ребенок, например, встречается с отцом или может проживать у отца, ночевать.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Скорее всего в Вашем случаи придется обращаться в суд и устанавливать порядок общения. Это право закреплено.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.