8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Переоформление документов на имущество при смене фамилии (заключение брака)

Добрый день! Я являюсь собственницей нескольких квартир, автомобиля и долю в загородном доме, который как раз планируем оформлять в ближайшем будущем с братом (перешел по наследству). Дело в том, что я выхожу замуж и меня волнует вопрос по поводу смены фамилии. 1. Нужно ли будет менять документы на имущество при смене фамилии? 2. Возникнут ли какие-либо проблемы, если я захочу, допустим, когда-нибудь недвижимость продать, учитывая то, что фамилия у меня будет другая? 3. Повлияет ли смена фамилии на переоформление загородного дома? Или же будет достаточно свидетельства о браке? Ведь по всем документам я буду фигурировать под девичьей фамилией. Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

1. Нужно ли будет менять документы на имущество при смене фамилии? 2. Возникнут ли какие-либо проблемы, если я захочу, допустим, когда-нибудь недвижимость продать, учитывая то, что фамилия у меня будет другая?

Что касается недвижимости — то сведения о смене собственником фамилии направляются госорганами между собой в порядке информационного взаимодействия.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

7. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.

Как видите, орган миграции направляет данные в Росреестр в срок не более 5 рабочих дней.

Если же по каким-то причинам (например, техническим) такой обмен данными не произойдёт, Вы можете сами обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением:

Письмо Росреестра от 23.11.2020 N 13-00415/20

При этом в силу части 1 статьи 33 Закона N 218-ФЗ в случае, если сведения, указанные частях 1, 5, 7 — 9, 12, 13, 15.1 стать 32 Закона N 218-ФЗ, не внесены в ЕГРН в сроки, установленные статьей 34 Закона N 218-ФЗ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.

И данные о смене фамилии внесут в ЕГРН.

1
0
1
0
3. Повлияет ли смена фамилии на переоформление загородного дома? Или же будет достаточно свидетельства о браке?

По поводу оформления дома  — он будет оформляться уже на Вашу новую фамилию.

0
0
0
0

Также обратите внимание, что в обязательном порядке нужно поменять паспорт (иначе он считается недействительным) в отделе миграции УМВД.

Потому что именно после поступления сведений о смене фамилии в отдел миграции эти сведения автоматически перенаправятся в Росреестр.

ЗАГС в Росреестр эти сведения не направляет.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

1. Нужно ли будет менять документы на имущество при смене фамилии?

 Регистрационное свидетельство на ТС и вод. удостоверение — придется (Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»).

По недвижимости менять перс. данные законом не предусмотрено, при сделках достаточно будет предъявить свидетельство о браке и отметку в паспорте на новую фамилию о ранее выданных паспортах. 

2. Возникнут ли какие-либо проблемы, если я захочу, допустим, когда-нибудь недвижимость продать, учитывая то, что фамилия у меня будет другая?

 не должны.  

3. Повлияет ли смена фамилии на переоформление загородного дома? Или же будет достаточно свидетельства о браке? Ведь по всем документам я буду фигурировать под девичьей фамилией.

 тут надо отталкиваться от конкретной даты юридического действия. Если в период до выдачи свидетельства о праве на наследство Вы заключите брак, полагаю, нотариус будет настаивать, что надо обменять паспорт, а потом уже оформлять все уже на новую фамилию.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Скажите, а если дом будет оформлен (опять же-таки, который передается по наследству) уже после того, как я вступлю в брак, будет ли моя доля являться совместно нажитом имуществом? Спасибо!
Скажите, а если дом будет оформлен (опять же-таки, который передается по наследству) уже после того, как я вступлю в брак, будет ли моя доля являться совместно нажитом имуществом? Спасибо!

Нет.

Неважно когда получено наследство — до брака или в период. Наследство всегда признаётся единоличной собственностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2022