Переоформление документов на имущество при смене фамилии (заключение брака)

Добрый день! Я являюсь собственницей нескольких квартир, автомобиля и долю в загородном доме, который как раз планируем оформлять в ближайшем будущем с братом (перешел по наследству). Дело в том, что я выхожу замуж и меня волнует вопрос по поводу смены фамилии. 1. Нужно ли будет менять документы на имущество при смене фамилии? 2. Возникнут ли какие-либо проблемы, если я захочу, допустим, когда-нибудь недвижимость продать, учитывая то, что фамилия у меня будет другая? 3. Повлияет ли смена фамилии на переоформление загородного дома? Или же будет достаточно свидетельства о браке? Ведь по всем документам я буду фигурировать под девичьей фамилией. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

1. Нужно ли будет менять документы на имущество при смене фамилии? 2. Возникнут ли какие-либо проблемы, если я захочу, допустим, когда-нибудь недвижимость продать, учитывая то, что фамилия у меня будет другая?

Что касается недвижимости — то сведения о смене собственником фамилии направляются госорганами между собой в порядке информационного взаимодействия.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

7. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.

Как видите, орган миграции направляет данные в Росреестр в срок не более 5 рабочих дней.

Если же по каким-то причинам (например, техническим) такой обмен данными не произойдёт, Вы можете сами обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением:

Письмо Росреестра от 23.11.2020 N 13-00415/20

При этом в силу части 1 статьи 33 Закона N 218-ФЗ в случае, если сведения, указанные частях 1, 5, 7 — 9, 12, 13, 15.1 стать 32 Закона N 218-ФЗ, не внесены в ЕГРН в сроки, установленные статьей 34 Закона N 218-ФЗ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.

И данные о смене фамилии внесут в ЕГРН.

3. Повлияет ли смена фамилии на переоформление загородного дома? Или же будет достаточно свидетельства о браке?

По поводу оформления дома  — он будет оформляться уже на Вашу новую фамилию.

Также обратите внимание, что в обязательном порядке нужно поменять паспорт (иначе он считается недействительным) в отделе миграции УМВД.

Потому что именно после поступления сведений о смене фамилии в отдел миграции эти сведения автоматически перенаправятся в Росреестр.

ЗАГС в Росреестр эти сведения не направляет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

1. Нужно ли будет менять документы на имущество при смене фамилии?

 Регистрационное свидетельство на ТС и вод. удостоверение — придется (Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»).

По недвижимости менять перс. данные законом не предусмотрено, при сделках достаточно будет предъявить свидетельство о браке и отметку в паспорте на новую фамилию о ранее выданных паспортах.

2. Возникнут ли какие-либо проблемы, если я захочу, допустим, когда-нибудь недвижимость продать, учитывая то, что фамилия у меня будет другая?

 не должны.

3. Повлияет ли смена фамилии на переоформление загородного дома? Или же будет достаточно свидетельства о браке? Ведь по всем документам я буду фигурировать под девичьей фамилией.

 тут надо отталкиваться от конкретной даты юридического действия. Если в период до выдачи свидетельства о праве на наследство Вы заключите брак, полагаю, нотариус будет настаивать, что надо обменять паспорт, а потом уже оформлять все уже на новую фамилию.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Скажите, а если дом будет оформлен (опять же-таки, который передается по наследству) уже после того, как я вступлю в брак, будет ли моя доля являться совместно нажитом имуществом? Спасибо!

Нет.

Неважно когда получено наследство — до брака или в период. Наследство всегда признаётся единоличной собственностью.