Могу ли я в одном заседании одновременно быть и истцом и представителем третьего лица?

Гражданский процесс. Я истец, моя б. жена - 3-е лицо. Она не хочет ходить на заседания, у меня есть ген доверенность от неё на все действия. Могу ли я в одном заседании одновременно быть и истцом и представителем третьего лица?

, Николай, г. Заполярный
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Николай, здравствуйте. ГПК РФ не запрещает Вам одновременно являться истцом и представителем третьего лица по нотариальной доверенности. В этом случае, третье лицо выступает в деле на стороне истца и их правовые позиции схожи, в также в случае, если соблюдены требования, предусмотренные ст.ст. 49, 51 ГПК РФ.