Скажите пожалуста я жела с мужем гражданском браке я могу подат на алименты на мужа

, Алла, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно. Важен не факт наличия или отсутствия брака, а тот факт, что лицо является отцом ребенка, а потому обязано содержать его.

Верховный Суд в Постановлении № 56 указал, что

С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ основанием возникновения алиментной обязанности родителей в отношении детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка заявитель представляет доказательства, подтверждающие, что лицо, с которого подлежат взысканию алименты, является родителем ребенка.

Так что можете смело обращаться в суд.

Светлана Пастушкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, добрый день.

Если вы состояли в зарегистрированном браке, то имеете право требовать алименты в следующих случаях:

1)  в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 2) в случае нетрудоспособности, если нетрудоспособность возникла до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака:

3) если осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком инвалидом с детства 1 группы.

4) если вы нуждающийся супруг, достигший пенсионного возрасте не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли  в браке длительное время.

С уважением, Светлана Пастушкова.