Вопрос сможет ли он в случае развода претендовать на раздел этой квартиры?

Здравствуйте. Муж собирается оформить дарственную на квартиру, что покупалась в браке на меня. Вопрос сможет ли он в случае развода претендовать на раздел этой квартиры?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этой квартире у вас определены доли? Муж хочет вам свою долю подарить?

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Совершенно верно Вам задан вопрос: у вас совместная собственность или долевая?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким имуществом в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Даже если муж сделает дарственную на жену — а получится, что он подарил Вам совместную собственность — и будет при разводе претендовать на делении имущества, суд вполне может стать на сторону мужа и дарение здесь не пройдет.

Есть судебный прецендент по этому вопросу. Принимала лично участие в таком судебном заседании.