Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Мы с супругой взяли кредит на покупку автомобиля (где я являюсь поручителем) до заключения брака сроком на 5 лет . Вступили в брак через 5 месяцев, выплачивали кредит несколько лет. Теперь она хочет развода. Могу ли я потребовать компенсацию за выплаченную сумму в период брака? P.S Автомобиль был куплен и оформлен на неё. Спасибо.

13 Декабря 2013, 04:11, вопрос №323597 Alex
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Здравствуйте.

    За взысканием такой компенсации Вы обратиться с иском, конечно, можете, НО вероятность его удовлетворения ничтожна, поскольку в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. По этому основанию суд Вам откажет. Данная ситуация сравнима с той, если бы Ваша супруга «заняла» у Вас деньги, а потом Вы обратились бы за их взысканием — также ситуация не имеет никакой судебной перспективы.

    Да и думаю, что Вы попросту не сможете выделить достоверно и, тем более, доказать какая сумма была именно Вашей.

    К тому же из этих сумм Вам придется выделить долю в натуральном выражении (то есть именно в определенной сумме), и только при этом условии будет обращено взыскание.

    13 Декабря 2013, 04:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats