Покупка квартиры в коллективную собственность

Здравствуйте! Может ли ООО и физ.лицо приобрести квартиру в долевую коллективную собственность?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена.

Прошу прощения за поправку, но действующее гражданское законодательство не предусматривает коллективной собственности, а общую совместную и общую долевую.

Юридические лица, к коим относится и ООО, являются равноправными участниками гражданских правоотношений наряду с физическими (гражданами), в частности и в отношениях, вытекающих из договоров купли-продажи недвижимого имущества.

В ряде случаев юридические лица, в сравнении с физическими ограничены в участии в сделках или в не имущественных правах, однако, не в испрашиваемом Вами случае, а потому приобретайте на здоровье.

Удачи!