Доброе утро я лещина родительских прав на первого ребёнка в мат капитале мне отказали что мне делать куда обратиться?

Доброе утро я лещина родительских прав на первого ребёнка в мат капитале мне отказали что мне делать куда обратиться? И пособия я не получаю моему ребёнку 1,7 что делать я не знаю

, Ирина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Мать и отец, которых отстранили от воспитания ребенка, теряют все права на него. Поскольку претендовать на меры господдержки они не могут, то и маткапитал при появлении на свет новорожденного не получат. О том, что дети, в отношении которых родители были лишены прав или было отменено усыновление, не учитываются при назначении мер социальной поддержки, говорится в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Однако законом предусмотрена обратная процедура. Родители могут восстановить свои права через суд, если докажут, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Все это придется подтвердить документально. Кроме того, восстановление в правах будет возможно только после проверки органов опеки.Если мать лишили прав, получить сертификат на маткапитал может отец при условии, что его не отстраняли от воспитания несовершеннолетнего. Такое же право возникает у мужчины, если супруга умерла или признана без вести пропавшей.Не может претендовать на меры господдержки отчим предыдущего ребенка. Также это право теряется в случае, если несовершеннолетнего признали оставшимся без попечения родителей.