И можно ли тут что то доказать, чтоб не платить за то, чего не брал?

Здравствуйте. Без ведома одного из супругов (на тот момент брак ещё не был расторгнут), вторым супругом был взят кредит. Но супруги вместе уже не жили.А парень взял миллион рублей. Теперь развод оформлен , но в свое время преревновав жену (безосновательно), из-за чего и расторгли брак , человек никак не успокоится, и грозит подать на раздел имущества ( ну нажить ничего молодежь не успела),видимо это угроза на раздел кредита.Скажите пожалуйста, имеют ли эти угрозы право на жизнь? Но на эти деньги вообще куплено жилье чужому человеку (племяннице его родителей).И можно ли тут что то доказать,чтоб не платить за то ,чего не брал? Помогите пожалуйста хотя бы пока понять что и как дальше... Спасибо.

, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Добрый вечер, Юлия.

Согласно действующему семейному законодательству, все, что нажито супругами в браке, будь то доходы или долги, подлежит разделу в равных долях, если ими не заключался брачный договор. При этом по умолчанию предполагается согласие второго супруга на заем денежных средств.

Если бывший супруг предъявит иск о разделе данного долга, супруге необходимо будет доказывать, что она об этом кредите не знала: на тот момент они уже не проживали, в договоре она не выступает созаемщиком, поручителем, деньги потрачены не на нужды семьи и т.п.

Юлия Хлопова
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Ирина! А посредством чего это доказывается обычно, чтоб этого хоть как — то избежать?

Документами, свидетельскими показаниями. Зависит от ситуации.