В семье 2е несовершеннолетних детей имевших доли и в проданном объекте и получивших доли в приобретенном

Налоговая просит заявить в НДФЛ3 к доходу ср-ва с продажи квартиры приобретенной в 2010м году по ДДУ, регистрация права на неё произошла в 2017г. на средства от ее продажи была сразу приобретена квартира большей стоимости и метража. В семье 2е несовершеннолетних детей имевших доли и в проданном объекте и получивших доли в приобретенном. Их основание владение менее 5 лет. Обе сделки произошли в июне 2021 и по 382 ФЗ мы вроде как должны быть вообще освобождены от уплаты данного налога.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартиры приобретенной в 2010м году по ДД

 Для обоих супругов срок владения этим имуществом считается с даты полной оплаты по ДДУ, а не с даты регистрации права собственности, то есть они налог не платят.

Если у вас есть двое детей до 18 лет, а новое имущество больше по площади (или дороже по кадастровой стоимости), у членов семьи нет другого имущества — есть основания для льготы по налогу независимо от срока владения (ч.2.1 ст.217.1 НК РФ). Вам следует направить в налоговую инспекцию свои пояснения — с тем, чтобы подтвердить свое право на льготу.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за оперативный ответ.Налоговая опирается на дату регистрации нашего права по данному ДДУ в 2017г и считает что приобретение=регистрации права.И есть еще тонкий момент для соблюдения условий попадания в 382 ФЗ, обе сделки проведены нотариально и в один день, но наша покупка в реестре прошла 25.06 а продажа старой 29.06, т.е. фактически для них мы купили новую владея другим объектом имея в нём более 50%
Налоговая опирается на дату регистрации нашего права по данному ДДУ в 2017г и считает что приобретение=регистрации права.

 При общении с налоговой можете руководствоваться этим правилом:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Что касается даты сделок, то налоговая, на мой взгляд, неверно толкует новый закон, потому что он не требует, чтобы новое жилье было куплено ПОСЛЕ продажи старого — главное лишь чтобы год был один и тот же

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;