С мамой у меня разногласия, хочет сдавать квартиру без согласия, какие мои полномочия, чтобы сохранить квартиру, не продавать и не сдавать

Здравствуйте, нужна консультации. Ситуация такая: Есть однокомнатная квартира от деда, сейчас собственник моя мама - Елена Сергеевна, в этой квартире в долях я, мой младший брат и отчим. Отчим умер, его родственники сейчас делят имущество, соответственно и делим долю. С мамой у меня разногласия, хочет сдавать квартиру без согласия, какие мои полномочия, чтобы сохранить квартиру, не продавать и не сдавать

, Юлия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Ваши полномочия, если Вы собственник (из вопроса не понятно — собственник Вы или нет), вытекают из ст. 247 Гражданского кодекса РФ. Т.е. владение и пользование общим имуществом осуществляет по соглашению между всеми участниками долевой собственности, либо на основании решения суда. Поэтому при недостижении согласия Вы можете запретить сдавать квартиру.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!