Если нужно получать, то как это сделать?

Добрый день! Собираюсь продавать БАДы - данные товары уже продаются на рынке России(то есть для них уже есть сертификаты у других предпринимателей), но с другой стороны для продажи БАДов нужен подтвержденный сертификат качества(нужен ли свой личный?). Нужно ли мне его получать, ведь если эти товары уже продаются, то кажется, что данный товар уже сертифицирован. Если не нужно, то где мне найти сертификат? Если нужно получать, то как это сделать?

Уточнение от клиента
Регистрация БАДов
Уточнение от клиента
БАДы — иностранные
, Василий, г. Владивосток
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Василий,

Сертификации БАДы не подлежат, зато они подлежат обязательной регистрации в согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Регистрацией БАД в России занимается Роспотребнадзор РФ.

Регламент распространяется на биологически активные добавки, которые продаются оптом и в розницу в Казахстане, России, Белоруссии и других странах Таможенного Союза и используются в качестве дополнительных пищевых веществ.

а БАДы проводится регистрация продукции и оформляется Свидетельство о государственной регистрации — СГР на БАД к пище.

СГР (свидетельство о государственной регистрации продукции) говорит о безопасности продукта по гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим параметрам.

Обязательный сертификат соответствия на БАД не оформляется. Если же Вы задаетесь вопросом как сертифировать БАД, то Вы можете провести добровольную сертификацию биологически активных добавок. Сертификаты на БАДы выдаются в Центрах по сертификации, таких как наш. Этот документ даёт товару преимущества перед другими аналогичными продуктами и позволяет маркировать упаковки биологически активных добавок знаками добровольной сертификации. Ваш результат – дополнительное маркетинговое преимущество в торговле.

Оформление СГР на БАДы это трудоемкая и долгосрочная процедура и состоит она из нескольких этапов

Вначале мы оцениваем возможность положительной экспертизы на ваш БАД. Для этого мы запрашиваем у вас рецептуры с указанием латинских названий растений (если у вас БАД растительного происхождения) и указанием заявляемых биологически активных веществ.  Проверяем, нет ли запрещенных веществ или растений и даём свое заключение. Данную работу мы производим бесплатно.
Если положительная экспертиза возможно, то мы считаем себестоимость испытаний, исходя из количества активных веществ, ароматизаторов и прочих факторов. Вы заключаете с нами договор и мы начинаем работу.
Анализ имеющейся документации и компоновка необходимого пакета документов. Необходимые документы вы можете посмотреть внизу, но большую их часть делаем мы, либо помогаем сделать.
Проведение испытаний в аккредитованной лаборатории.
Получение положительного экспертного заключения в экспертной организации (НИИ Питания РАМН или ФЦ Роспотребнадзора).
Получение Свидетельства о государственной регистрации БАД в Роспотребнадзоре России
После получения СГР на БАД можно получить сертификат на БАД
Вы поставляете ваш продукт в аптечные или другие торговые сети и зарабатываете много денег на радость себе и своей семье.

За несоблюдение закона предусмотрены штрафы:

Статья 14.44. Недостоверное декларирование соответствия продукции. От 15 до 25 тыс. руб.; от 100 до 300 тыс. руб. на должностных и юрлиц соответственно.

Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия. От 20 до 40 тыс. руб.; от 100 до 300 тыс. руб. на должностных и юрлиц соответственно.

СТОИМОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ СГР НА БАДЫ
Цены выполнения работы в центре «Верно делаем» зависят от:

цели выдачи документа;
сроков использования бланков.
Стоимость исполнения заказа от 49000 рублей. Сроки — от 10 недель в зависимости от сложности экспертизы. Предлагаем оптимальные расценки на сертификацию биологически активных добавок.

Центр предлагает скидки на большие объёмы, все цены указываются с учетом НДС, который вы можете возместить в последующем — ваша экономия очевидна.

Василий
Клиент, г. Владивосток
Александр, а если данный продукт уже есть в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации? Его все равно нужно регистрировать каждому юридическому лицу отдельно? Еще не понял из ответа, чем отличается свидетельство о государственной регистрации продукции и добровольная сертификация? Спасибо за ответ!

Добрый день! нет не нужно.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

для продажи БАДов нужен подтвержденный сертификат качества(нужен ли свой личный?).

 Нет, не нужно.

Вы вправе оформить добровольный сертификат — исходя из ст. 25 ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Если не нужно, то где мне найти сертификат?

 Поскольку сертификация здесь не нужна, то сертификата нет в принципе (кроме случая, если БАДы прошли добровольную сертификацию).

Также отмечу, что БАДы подлежат обязательной регистрации, исходя из требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Василий
Клиент, г. Владивосток
А если продукт уже был зарегистрирован в Едином реестре свидетельств о регистрации?(зарегистрирован другим лицом) Нудно ли лично еще раз регистрировать?