Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что делать если нет документов?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, у меня был родной брат, женат, с женой по 1/2 доли в квартире.

Брат умирает 4 мес. назад., позже умирает его супруга. Племянник супруги забрал все документы (на квартиру, свидетельство о смерти). В реестре наследственных дел нет информации о вступлении в наследство.

Имею ли я право на квартиру? Могу вступить в наследство? И что делать если нет документов?

, Алексей, г. Казань
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Вы, как брат. являетесь наследником второй очереди, и можете наследовать только в том случае, если никто из наследников первой очереди не вступит в наследство.

Если, кроме умершей жены, есть еще наследники первой очереди, то вы не сможете наследовать, если они подадут заявление о вступлении в наследство.

Если таковых нет, то в соответствии со ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. То есть, если племянник жены брата (опять-таки надо смотреть является ли он ближайшим наследником) или другой ее наследник, подадут заявление о вступлении в наследство вашего брата, то вы не сможете наследовать. Если подадут только на наследование доли жены брата — то вы сможете наследовать долю брата.

В любом случае вам лучше подать заявление о вступлении в наследство. А дальше уже будет видно по обстоятельствам.

Если наследственное дело не открыто вам понадобятся

— свидетельство о смерти (можете запросить в ЗАГСе повторное свидетельство) и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство (Свидетельства о рождении).

— документы на квартиру не обязательно представлять (но как вариант можете заказать выписку из ЕГРН в МФЦ, хотя ее нотариус будет сам запрашивать  потом).

Если наследственное дело открыто — то скорее всего вам понадобятся только свидетельства о рождении

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать если этого решения у меня нет(утеряно)?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в течении нескольких лет мы судились с владельцами собаки, которая укусила моего ребенка. Мировой суд первой инстанции принял решение о возмещении морального и физического вреда, ответчик подал жалобу в кассационный суд, жалоба была отклонена. Какие документы мне сейчас нужно подать судебным приставам? Нужно ли мне решение кассационного суда? и что делать если этого решения у меня нет(утеряно)? Сейчас я сменила место жительство, проживаю очень далеко от места прописки ответчика, могу ли я обратиться к судебным приставам по месту своей прописки и могут ли они отказать?
, вопрос №3147810, Надежда, ст-ца. Северская
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И еще интересует вопрос, какие документы требовать с дилера когда забираю авто и что делать, если при сдаче машины мне назад опять то же самое: "это нормально, мы все проверили" и т.д.?
Приобрел новый автомобиль в марте 2021 у официального дилера, авто на гарантии. Обратился к дилеру с проблемой: за 4-5 дней стоянки полностью садится аккумулятор. Дилер говорит, что это "нормально и бывает, ждите обновление прошивки, мы всё проверили всё ОК". Однако нигде в руководстве по эксплуатации не сказано о том, что машину нельзя даже на несколько дней оставить. Словом, я считаю, что это явно не нормально. Вопрос: как грамотно действовать с дилером чтобы заставить его устранять проблему и (если нужно) как правильно составить и вручить претензию (или что там вместо нее), чтобы она возымела силу и действие? И еще интересует вопрос, какие документы требовать с дилера когда забираю авто и что делать, если при сдаче машины мне назад опять то же самое: "это нормально, мы все проверили" и т.д.? Заранее благодарю.
, вопрос №3190218, Михаил Зуев, г. Новосибирск
Автомобильное право
Что делать если нет ни каких документов на дом(1990-года постройки)как получить техпаспорт?
Что делать если нет ни каких документов на дом(1990-года постройки)как получить техпаспорт?
, вопрос №3198823, Эверстова Мария, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте Что делать если подписала документы под давлением, о том что якобы взяла в долг деньги ( но я их
Здравствуйте Что делать если подписала документы под давлением , о том что якобы взяла в долг деньги ( но я их не брала ) , в документах в залог машину написали ( на машине нет никаких ограничений) и сейчас вымогают эти деньги с меня и подали в суд
, вопрос №3316928, Ляйсян, г. Москва
Военное право
Вопрос: нужен ли военный билет или приписное для замены паспорта в 20 лет и что делать если нет ни того ни другого
Здравствуйте. Вопрос: нужен ли военный билет или приписное для замены паспорта в 20 лет и что делать если нет ни того ни другого
, вопрос №3398856, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2022