8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие шансы у наследника по завещанию, если прошло полтора года с момента как она узнала о смерти завещателя, в наследство не вступила, коммуналку не платит, живет в другой квартире

наследник по завещанию пропустил сроки и в наследство вступила дочь. в течение 2х лет платит коммуналку, зарегистрировала квартиру. какие шансы у наследника по завещанию, если прошло полтора года с момента как она узнала о смерти завещателя, в наследство не вступила, коммуналку не платит, живет в другой квартире

, Лилия Смирнова, г. Москва

Добрый день, Лилия Смирнова

А когда вы узнали о завещании и кем вам приходится наследодатель?

Если о завещании узнали тоже 1,5 года назад, то крайне маловероятно, что получится восстановить сроки. Вам надо будет доказать, что весь этот период не могли подать заявление о вступлении в наследство (например тяжело болели).

Для более точного ответа нужно изучать все обстоятельства вашей ситуации, а это выходит за рамки бесплатной консультации.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли вступить в наследство спустя 8 лет после смерти отца при фактическом проживании?
Здравствуйте! Во время не вступила в наследство, с момента смерти отца прошло 8 лет. Но в этой квартире я живу и оплачиваю коммуналку . Могу ли я сейчас , получится ли вступить в наследство ?
, вопрос №4940824, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скорей всего без суда не обойтись?
здравствуйте.после смерти свой матери ,которая жила одна в течении 26 лет,я с ней не жил с тех пор ,как пришел из армии.мне сейчас 65 лет,а в этом доме я не жил вообще.навещал ее редко т.к.живу далеко.последние 3 года я перебрался к ней и ухаживал до смерти.в этот период занимался перерегистрацией документов т.к.живем в ЛНР.из документов узнал , что соседи с лева отжали 1.3м на 16м в длину и с которыми я намерен судиться.А соседи с права отжали и поставили еврозабор 29см на 22 м и он стоит в 1м от стены моего будущего дома но не от выступающей части крыши,и он мне не мешает но чисто психологически это напрягает и возникает чувство обманутости при которой я выгляжу в роли "терпилы" ,но я знаю ,что в этой жизни за все нужно платить,бесплатный сыр только в мышеловке.ВОПРОС:1.Могу ли я самостоятельно назначать цену?2.Если да то из каких соображений ,источников,взглядов,оснований?3.Может ли это выглядеть ,как аренда за множество лет пользования,по документам это вычислить можно?3.Если нет то к кому обращаться ?Скорей всего без суда не обойтись?А суд скажет "он же тебе не мешает" и я получаюсь ЛОХ.Прошу ответить аргументированно и по простому.Может есть какие то ссылки где я могу почитать.В начале июня 2026 я вступлю в наследство.Ох и жаркая предстоит разборка.Обои соседи ополчились против меня,т.к.я уже провел предварительные беседы с ними.Те соседи ,что на противо положной стороне улицы тоже не за меня. Рос кадастр уже вызывал.Оппоненты твердят ,что все стоит 15 и более лет и я получу дырку от бублика.А я говорю ,что я узнаю об этой фигне только сейчас и года не прошло. Спасибо за внимание.
, вопрос №4940545, малюха валерий николаеви, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как не платить за коммунальные услуги по месту прописки, если там живут другие люди?
Добрый вечер,такая ситуация мы прописаны в квартире я,гр.муж, ребенок мой(7)лет . Собственник кв поменялся ,мы съехали от туда ! Но за все квитанции приходит нам ,так как мы прописаны там ! Но там щас живут люди другие ,не прописаны не зарегистрированы там ,они пользуются всем !мы там больше не живём ! И прописку терять там пока не можем ,,постоянную,,и платить естественно за тех людей кто там щас проживает тоже не хотим естественно..можно ли времинаю регистрацию чтобы где мы щас живём ,чтобы не платить за других людей???
, вопрос №4939606, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К она не вступила в наследство после моего отца (своего мужа)?
У меня умерла мама в марте 2026г. Я и мой брат являемся наследниками. У мамы есть квартира, хотели вступать в наследство, но как оказалось квартира была на моём отце, который умер 18 лет назад, но моя мама и мы как узнали не вступали в наследство после смерти отца. Как нам теперь вступить в наследство? И скажите пожалуйста если у мамы есть долг в банке, если мы не будем вступать в наследство в течение 3-х лет, сгорят ли долги в банках. И можем мы вступить в наследство через три года и каким образом, чтобы за это время не потерять квартиру. Или мы можем обойти как то маму, т.к она не вступила в наследство после моего отца (своего мужа)?
, вопрос №4936531, Василина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вернуть переплату по кредиту после вступления в наследство?
Здравствуйте.После смерти матери, вступила в наследство как положено через пол года . Я единственный наследник. Есть брат , но он подписал отказ. В свидетельстве о праве на наследство указана только квартира. А теперь вытесняется , что мне банк не выдает остаток средств, который оказался лишним ., после выплаты всего долга банку. Было несколько кредитов и все они выплачены. Но в последнем банке я погашала долг по кредитной карте и они мне не предоставляли всю информацию в полной мере . И образовалась сумма , которая осталась лишняя, после погашения всей задолженности. И они мне говорят что нет номера счеты в документе о наследстве. И что мне делать ? Прошло уже полтора года с тех пор как я вступила в наследство. Я не знала что долги тоже надо как-то фиксировать в документах и теперь собственные переплаченные деньги как вернуть?
, вопрос №4935241, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.03.2022