У меня муж гражданин Азербайджана в 2020 в феврале году он получил РВП и вот в 2021 году в январе он поставил

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос. У меня муж гражданин Азербайджана в 2020 в феврале году он получил РВП и вот в 2021 году в январе он поставил печать в загран паспорт и получается должен был сделать регистрацию , но по семейным причинам у него не получилось сделать прописку уже прошёл год как он находится без регистрации, можно ли сделать ему прописку сейчас? Оплатив штраф

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Наталья!

Регистрацию по месту жительства, делать можно и нужно. А если место регистрации не поменяется по отношению к регистрации по месту пребывания (которую оформляли для получения РВП), то возможно еще и получится избежать штрафа за несвоевременную регистрацию, так как в настоящее время действуют послабления в связи с действующими антиковидными мерами.

Для этого необходимо обратится ему и принимающей стороне в отделение МФЦ или орган миграции по месту жительства.