8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я построилась на земельном участке в аренду, теперь арендатор хочет продать, но не мне а третьему лицу

Я построилась на земельном участке в аренду, теперь арендатор хочет продать , но не мне а третьему лицу ! Как мне быть ?

, Фатима, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Все зависит от подробностей ситуации, в первую очередь от положений договора аренды земельного участка, допускал ли он строительство здания, на каких условиях, было ли Вами получено разрешение на строительство, введен ли дом (если это индивидуальный жилой дом) в эксплуатацию, какая категория земель и какое пользование участком допускается. И многие другие вопросы могут иметь значение.

В любом случае, если договориться Вы не можете, придется обращаться в суд и уже требование, которое наиболее для Вас подходит, будет зависеть от ответов на вышеуказанные вопросы. Это будет либо признание права пользования земельным участком в силу того, что Вам принадлежит здание на праве собственности (это если такое право есть и зарегистрировано в Росреестре), либо взыскание убытков за невозможность пользования участком. Опять же, могут быть и иные требования.

0
0
0
0
Нияз Шапиев
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно Вы имели ввиду, что арендодатель (собственник) хочет продать земельный участок.

В таком случае, согласно ст. 617 Гражданского кодекса РФ  
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Т.е., если у земельного участка сменится собственник, то это не является основанием для расторжения договора аренды.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2022