Добрый день, умер двоюродный брат нашего папы, из родных остался только папин родной брат, наш папа умер давно

Добрый день, умер двоюродный брат нашего папы, из родных остался только папин родной брат, наш папа умер давно. Мы , как дети можем наравне с нашим дядей претендовать на наследство двоюродного дяди за нашего папу?

, Елена, г. Лыткарино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Двоюродные братья относятся к наследникам третей очереди, и они наследуют по праву представления. Дети двоюродных братьев относятся к наследникам шестой очереди, то есть наследовать не смогут.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Елена
Клиент, г. Лыткарино
Даже за своего папу, который умер и являлся родным братом, который претендует на наследство. Если бы он был жив, они бы вместе наследовали

Если ваш отец был жив, он бы наследовал вместе с родным братом. Вместо своего отца вы не можете наследовать, так как двоюродные братья как раз и наследуют по такой схеме — по праву представления. Дети двоюродных братьев по такой схеме наследовать не могут.