Перечень документов для заключения брака гражданина России с гражданкой Германии на территории России

Уточнение от клиента
Нужен ли апостиль на её документы. Разные загсы отвечают разное. Признается ли здесь справка из Бюргерамт (аналог паспортного стола). В ней совмещены справка о семейном положении, и справка с места жительства.
, Антон, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Прежде всего, в соответствии со статьей 156 Семейного кодекса

 Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

То есть необходимы все документы, которые установлены законодательством (статья 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»), а также дополнительно документы, подтверждающие личность, отсутствие брака и иные обязательные элементы статуса лица, заключающего брак и являющегося иностранцем.

То есть нужны: совместное заявление о заключении брака, документы, подтверждающие личность обеих сторон (паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт гражданки Германии), квитанция об уплате государственной пошлины, документ, подтверждающие отсутствие брака у гражданки Германии. Это обязательные документы.

Дополнительные документы могут требоваться, если есть особенности, например, если гражданке Германии менее 18 лет (тогда нужен документ, подтверждающий согласие соответствующих органов власти и родителей), если гражданка была в браке и есть соответствующая отметка в паспорте, нужно подтверждение расторжения брака.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  При подаче заявления на вступление в брак иностранным гражданам необходимо представить:

1.) документ, удостоверяющий личность, вступающего в брак;

2) перевод паспорта иностранного гражданина, заверенный нотариально;

3) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака иностранного гражданина, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее, надлежащим образом легализованный  — для граждан Германии посредством  проставления штампа «Апостиль»), переведенный на русский язык и заверенный нотариально;

4) документ, подтверждающий отсутствие препятствий для вступления в брак, выданный компетентным органом иностранного государства, надлежащим образом легализованный -  для граждан Германии посредством  проставления штампа «Апостиль»), переведенный на русский язык и заверенный нотариально.

В соответствии со статьёй 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния должны быть легализованы.

5)  ксерокопия отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания с регистрацией по месту пребывания.

Если  иностранный  гражданин  не владеет государственным языком Российской Федерации – русским языком, заявление о заключение брака необходимо заполнить на иностранном языке с последующим переводом на государственный язык Российской Федерации. Верность перевода и подлинность подписи на заявлении о заключении брака свидетельствуются нотариально.