Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить родительских прав

Здравствуйте.Моей дочери 8 лет.Я развелась с мужем практически сразу после рождения дочери.Первый год я получала алименты и то через раз.А остальные годы он вовсе не платил алименты.Мне пришлось отказаться от них,т.к.посыпались угрозы в мой адрес. В воспитании он никакого участия не принимает.С ребенком не общается.У него уже 5лет другая семья.Дети есть ,но не совместные.Я живу гражданским браком.Дочь уже два года воспитывает мой гражданский муж.Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав.И как это сделать.

12 Декабря 2013, 19:48, вопрос №323370 Наталья, г. Новочебоксарск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Такими основаниями являются:

    уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребление своими родительскими правами;

    жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
    Сейчас тяжело оценить перспективы Вашего дела. Но начать Вам необходимо с обращения за помощью в орган опеки и попечительства и в прокуратуру. Эти государственные органы имеют возможность оказать Вам содействие в подготовке документов для подачи заявления в суд. 

    С уважением.

    12 Декабря 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats