Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Александр!

    В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной
    службе»от 28.03. 1998 г. N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования (в Вашем случае Техникум), если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование (если не окончили 11 классов школы). Право на отсрочку от призыва по данному основанию граждане имеют в период освоения указанных образовательных
    программ (обучения в Техникуме), но не свыше сроков получения среднего
    профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (т.е. не свыше срока обучения, указанного в справке с места учебы), и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет (т.е. если срок учебы в Техникуме превысит момент исполнения Вам 20 лет, то его право на отсрочку от призыва по данному основанию прекратится, не смотря на не оконченное обучение). 

    Однако вы формулируете свой вопрос «не заберут ли меня в армию до окончания обучения?». Хочу разъяснить ситуацию: вопрос о призыве
    на военную службу решается при оценке призывной комиссией множества факторов (состояние здоровья, семейное положения и семейные обстоятельства). Таким образом после использования Вами своего права на отсрочку от призыва по обучению в Техникуме Вы будете подлежать призыву на военную службу (т.е. обязаны явиться на Призывную комиссию), однако это не означает, что Вас обязательно «заберут в армию». Призывная комиссия будет рассматривать вопрос о призыве на момент прохождения комиссии, и возможно на тот момент Вы будете иметь право на новую отсрочку от призыва или освобождение от призыва (по состоянию здоровья, либо в связи с семейными обстоятельствами). Если на момент прохождения Призывной комиссии обстоятельств препятствующих призыву не будет, то Вас призовут на военную службу.

    С уважением.


    09 Декабря 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats