8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от армии

мне в следующем году те в 2014 будет 20 лет.Оканчиваю техникум в 2015, не заберут ли меня в армию до окончания обучения?

, александр, г. Саратов
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной
службе»от 28.03. 1998 г. N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования (в Вашем случае Техникум), если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование (если не окончили 11 классов школы). Право на отсрочку от призыва по данному основанию граждане имеют в период освоения указанных образовательных
программ (обучения в Техникуме), но не свыше сроков получения среднего
профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (т.е. не свыше срока обучения, указанного в справке с места учебы), и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет (т.е. если срок учебы в Техникуме превысит момент исполнения Вам 20 лет, то его право на отсрочку от призыва по данному основанию прекратится, не смотря на не оконченное обучение). 

Однако вы формулируете свой вопрос «не заберут ли меня в армию до окончания обучения?». Хочу разъяснить ситуацию: вопрос о призыве
на военную службу решается при оценке призывной комиссией множества факторов (состояние здоровья, семейное положения и семейные обстоятельства). Таким образом после использования Вами своего права на отсрочку от призыва по обучению в Техникуме Вы будете подлежать призыву на военную службу (т.е. обязаны явиться на Призывную комиссию), однако это не означает, что Вас обязательно «заберут в армию». Призывная комиссия будет рассматривать вопрос о призыве на момент прохождения комиссии, и возможно на тот момент Вы будете иметь право на новую отсрочку от призыва или освобождение от призыва (по состоянию здоровья, либо в связи с семейными обстоятельствами). Если на момент прохождения Призывной комиссии обстоятельств препятствующих призыву не будет, то Вас призовут на военную службу.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
Парень учится в техникуме, 18 лет исполнилось в декабре 2023 года. Он не вставал на учет в военкомате. Отсрочка от армии ему представляется автоматически в техникуме? При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
, вопрос №4085077, Александр, г. Москва
Военное право
Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27
Молодой человек. 27 лет исполнилось в ноябре 2023 г. Имеет отсрочку по обучению до 08.24. Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27. Приходите весной за военным билетом, проблем не будет. Теперь же, в 2024, говорят ,вы подлежите призыву. Как быть. Можно ли что то сделать?
, вопрос №4084665, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
, вопрос №4084452, Дима, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.12.2013