Куда послать повестку

здравствуйте у меня такой вопрос как быть с повесткой в суд если не знаю где ответчик последнее время проживает и сменил номер телефона

, мария александровна, г. Рубцовск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

По последнему известному месту жительства. Если оно не совпадает с местом регистрации по месту жительства, то по обоим адресам.

Андрей Фролов
Юрист

Кроме того, в соответствие с ч. 4 ст. 113 ГПК РФ, повестка может быть направлена по месту работы.

Согласно ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. В случае неизвестности места пребывания ответчика, следуя ст. 119 ГПК РФ, суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Под последним известным местом жительства подразумеваются любые данные. В первую очередь - место регистрации, кроме того, им может быть место указанное, к примеру, в договоре. Место регистрации Вы можете узнать через суд, ходатайствуя о запросе в Краевое (областное) Адресное Бюро (другое название - "адресно-справочное бюро").