Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда послать повестку

здравствуйте у меня такой вопрос как быть с повесткой в суд если не знаю где ответчик последнее время проживает и сменил номер телефона

16 Декабря 2012, 03:24, вопрос №32331 мария александровна, г. Рубцовск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.04.2018 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По последнему известному месту жительства. Если оно не совпадает с местом регистрации по месту жительства, то по обоим адресам.

    16 Декабря 2012, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, в соответствие с ч. 4 ст. 113 ГПК РФ, повестка может быть направлена по месту работы.

    Согласно ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. В случае неизвестности места пребывания ответчика, следуя ст. 119 ГПК РФ, суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.



    16 Декабря 2012, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Под последним известным местом жительства подразумеваются любые данные. В первую очередь - место регистрации, кроме того, им может быть место указанное, к примеру, в договоре. Место регистрации Вы можете узнать через суд, ходатайствуя о запросе в Краевое (областное) Адресное Бюро (другое название - "адресно-справочное бюро").

    16 Декабря 2012, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть