Сколько это будет стоить и можно ли так вообще сделать?

Здравствуйте! Я в данный момент нахожусь на территории Турции, и хочу отсюда оформить генеральную доверенность на одного из моих родителей, чтобы он переписал на себя мою машину и квартиру. У меня на эту тему есть с десяток разных вопросов от мала до велика, так что я хотел бы получать онлайн-консультацию (звонок в zoom или где-либо ещё) с целью задать их всех. Сколько это будет стоить и можно ли так вообще сделать?

, Алексей, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

В Российском законодательстве в Гражданский кодекс включена статья 1217.1, которая регулирует вопросы определения права, подлежащего применению к отношениям представительства. По общему правилу (если иное не вытекает из закона) отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, которое выбрано представляемым в доверенности, при условии, что третье лицо и представитель были извещены об этом выборе. Но если в доверенности не указано применимое право или выбранное право по закону не подлежит применению, то будет действовать другое правило. В этом случае отношения представительства (которые ранее регулировались правом страны, где была выдана доверенность) будут регулироваться правом страны места жительства или основного места деятельности представителя (а если эти места неизвестны, то правом страны, где преимущественно действовал представитель в конкретном случае). Иными словами, например, срок действия доверенности и основания ее прекращения будут регулироваться правом РФ, даже если доверенность для представителя, действующего на территории РФ, была выдана за рубежом. Также предусмотрено, что если доверенность выдана для совершения сделки с недвижимостью, которая подлежит регистрации, то применяется право страны, где недвижимость внесена в реестр. То есть если доверенность будет выдана иностранной компанией иностранному лицу, но для совершения сделки с российской недвижимостью, то применяться будет все равно российское право. То же самое, если доверенность выдана для представления интересов в суде – применяться будет право страны, где проводится разбирательство.