Как быть отец не хочет делить долю дома на двоих но продаёт может ли продать если один ребёнок против продажи дома

, Юрий, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юрий

Если он единоличный собственник дома, то он вправе распоряжаться домом по своему усмотрению.

Если он собственник только доли в доме, то он также вправе распоряжаться по своему усмотрению, но если хочет продать долю остальные сособственники имеют преимущественное право покупки (то есть он должен сначала предложить им купить долю, и если они откажутся, то имеет право продать долю любым третьим лицам на тех же условиях)