8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

В квартире сломался счетчик холодной воды, соседи вызвли УК, поменяли счетчик

Я являюсь владельцем комнаты в коммунальной квартире. В квартире сломался счетчик холодной воды,соседи вызвли УК,поменяли счетчик . Соответственно неисправный счетчик намотал воду, УК отказывается делать перерасчет,т.к утверждает что мы его сломали. И вот за март мне пришла квитанция на 58к за 345 кубов холодной воды. Как добиться перерасчета?

, Мила, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Пока что контактировали с УК только устно? Письменной претензии не заявляли? 

Начать в любом случае лучше всего именно с нее, так как, собственно, устные требования не являются полноценными в правовом смысле. То есть сейчас нужно написать претензию (требование) о перерасчете показаний приборов учета вследствие ошибки, которая даже без экспертизы очевидна. В претензии нужно указывать, что в случае отсутствия перерасчета Вы обратитесь в суд и будете требовать перерасчета, взыскания всех убытков, морального вреда, потребительской неустойки. Это как минимум. 

Далее все зависит от реакции управляющей компании. Вполне возможно, что Вам пойдут навстречу, так как судебной практики по данной проблеме много и в подобной ситуации суды как правило встают на сторону потребителей, так как экспертиза показывает, что прибор учета был не в надлежащем состоянии. 

Одновременно можно попытаться обратиться в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию с жалобами. 

Если все перечисленное не поможет, придется обращаться в суд либо с иском о перерасчете, либо о взыскании неосновательного обогащения в рамках статьи 1102 ГК РФ (это в том случае, если Вы решите сначала оплатить квитанцию, а потом уже оспаривать ее состоятельность).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2022