Можно ли подавать на дополнительную помощь на алименты при фиксированной сумме выплаты, есть фиксированная

можно ли подавать на дополнительную помощь на алименты при фиксированной сумме выплаты, есть фиксированная сумма, но бывшая жена подала на доп выплату за год, собрала чеки на лечение детей, лечила в дорогих клиниках

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

можно ли подавать на дополнительную помощь на алименты при фиксированной сумме выплаты

 можно. Закон не запрещает взыскивать дополнительные расходы на детей, если алименты установлены в ТДС (твердой денежной сумме).

бывшая жена подала на доп выплату за год, собрала чеки на лечение детей, лечила в дорогих клиниках

 Вы вправе подать возражение по сумме. Свои возражения надо обосновать. Например, привести доказательства, что такие же услуги можно было получить по ОМС или за меньшие деньги, а с Вами медицинское учреждение предварительно не согласовывалось. Сделайте примерный расчет обычных расходов на 1 ребенка (еда, одежда, коммуналка и т.п.), если по нему получится, что от алиментов что-то должно было оставаться (с учетом равного несения расходов и матерью), то может суд и снизит сумму при удовлетворении иска. Если алименты в ТДС взысканы с Вас не больше 0,5-1 прожиточного минимума на 1 ребенка, то вероятность взыскания с Вас доп.расходов более вероятна.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).