Есть ли у меня шансы выиграть суд?

Добрый день! Два года назад мне (юр лицу) клиент(тоже юр лицо) оплатил жби изделия по договору поставки. Я, в свою очередь, оплатила на завод. Часть жби мы завезли два года назад, потом клиент приостановил отгрузки, год назад по звонку клиента еще часть жби завезли, клиент опять приостановил отгрузки. В этом году клиент заказал опять плиты на остаток денег, завод под нас изготовил жби, но клиент за два дня до отгрузки отказался от плит. Теперь требует вернуть остаток денег. Завод отказывается деньги вернуть мне, говорит забирайте жби-изделия. Клиент собирается подать на меня в суд, чтобы я вернула деньги. Но я эти деньги перевела заводу два года назад и могу вернуть, только, если завод мне их вернет. Клиенту я ответила, чтобы забирал жби-изделиями. Есть ли у меня шансы выиграть суд?

, Валентина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы разобраться в Вашем вопросе необходимо смотреть документы — договор поставки, накладные, всю первичку и т.д… Без этого, ответить на Ваш вопрос подробно не представляется возможным…

Михаил Соломатин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с п. 1 ст. 484 ГК РФ Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Согласно п 1. ст. 513 ГК РФ Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
П. 3 ст. 484 ГК РФ устанавливает, что случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Согласно ст. 458 ГК РФ П. 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
П. 2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Исходя из вышеизложенных норм Гражданского кодекса, мы с вами можем сделать следующий вывод — В настоящее время покупатель нарушает ваши права.

Исходя из содержания вашего вопроса, у покупателя не возникало требований по качеству и количеству поставляемой продукции. Следовательно инициатива в решении данного вопроса принадлежит в настоящий момент вам, а не покупателю. Вы его прав не нарушали. Все издержки, которые вы понесете (например за хранение поставляемого товара) будут возложены на Покупателя.

Вы можете предпринять следующие действия:

1. Отказаться от исполнения договора (тогда придется возвращать оплату по договору поставки, если у вас в договоре не предусмотрена ответственность за нарушение условий договора.)

2. Обязать через суд покупателя принять товар.

Важно!: Все вышесказанное имеет смысл, только при условии, что вы надлежащим образом уведомляли покупателя о готовности товара к передаче, либо если вы доставляли товар по адресу покупателя, а он неправомерно в принятии товара отказал.

Рекомендую вам самим обратиться в суд с требованием обязать покупателя принять товар, переданный по договору поставки и возместить вам причинённые убытки. если они имеют место быть.

Желаю вам удачи в решении вашего правового вопроса!

С уважением, Михаил.