Выплата единовременного пособия по рождению ребенка

Здравствуйте! Мой муж сидит, на работе говорить об этом я не хочу. В данное время оформляю единовременное пособие по рождению ребенка. С меня требуют справку о том, что муж не получал это пособие. Я сказала,что справку предоставить не могу, т.к муж работает неофициально и он в данный момент далеко. Могут ли мне выплатить пособие без этой запрашиваемой справки?

, Екатерина, г. Ульяновск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Екатерина.

   Повода для того, чтобы гордиться «сидимостью» мужа  я тоже не вижу, но если Вы состоите с ним в зарегистрированном браке и он является отцом ребенка, то ради того, чтобы реализовать право ребенка на получение пособия (если только оно для Вас не слишком малозначительно),  есть смысл раскрыть эту «страшную тайну» и затребовать от администрации учреждения, в котором «сидит» Ваш муж, необходимую соответствующую справку.   А возможно будет достаточной и справка с места жительства о составе семьи, в которой будет отмечено, что муж не работает.