Работаю в компании, параллельно учусь на заочном, в периоды сессии работодатель отказывается предоставлять

Работаю в компании ,параллельно учусь на заочном, в периоды сессии работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск ,аргументируя это тем,что таковые не предусмотрены в компании .Раьотодатель предложил 2 решения : либо отрабатывать часы сессии после рабочего дня и по выходным ,чтобы сохранялся ежегодный отпуск ,либо брать дни сессии в счёт ежегодного отпуска . Также я узнала у работодателя ,можно ли взять период отпуска (18 дней) в счёт отпуска за свой счёт (без содержания ), на что работодатель ответил,что это уже крайняя мера и такие отпуска предоставляются только в крайних случаях.

, Алина, г. Новосибирск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. В данном случае согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

И если ваше обучение соответствует выше указанным требованиям, то Вы вправе оформить учебный отпуск для этого Вам необходимо получить из вуза справку-вызов и написать соответствующее заявление. В случае  нарушения ваших прав Вы вправе обратиться в уполномоченные государственные органы для защиты. Если будут дополнительные вопросы и нужна помощь в составлении документов пишите в чат. Консультации оказываются согласно правилам сайта.