Бывший муж продал квартиру, имеют ли права дети на долю от продажи, или могу ли я как законный представитель несовершеннолетних детей оспорить сделку купли-продажи?

Бывший муж продал квартиру, имеют ли права дети на долю от продажи, или могу ли я как законный представитель несовершеннолетних детей оспорить сделку купли-продажи? Дети в квартире не были прописаны.

, Елена, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно оспорить продажу квартиры, если она была приобретена: на средства материнского капитала либо в период брака (как общая собственность).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Ответ очень простой — и короткий нет. В силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. <...>

Однако можно рассмотреть варианты раздела имущества (если квартира была приобретена в браке либо до брака, но в ипотеку, которая выплачивалась в период брака) и взыскания алиментов.

С уважением, Андрей Козырев